Professorinnen und Professoren

Prof. Dr.-Ing. Nikolaus A. Adams

Aerodynamik und Strömungsmechanik

zum Professorenprofil

nikolaus.adams@tum.de
+49 (0)89 289 - 16138
Gebäudeteil 6 

  • Modellierung und Simulation komplexer Strömungen
  • Low-Speed Aerodynamik
  • Mehrphasen-Strömung, Mikrofluidik
  • Gasdynamik, Kavitäten-bildende Strömungen
  • Aerodynamik von Luft- und Raumfahrzeugen, Fahrzeugaerodynamik

Prof. Dr. phil. Klaus Bengler

Ergonomie

zum Professorenprofil

bengler@lfe.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15366
Gebäudeteil 4

  • Micro-Ergonomie
  • Mensch-Maschine-Interaktion
  • Digital Human Modelling
  • Kooperative Systeme und Automatisierung

Prof. Dr. rer. nat. Sonja Berensmeier

Selektive Trenntechnik

zum Professorenprofil

s.berensmeier@lrz.tum.de
+49 (0)89 289 - 15750
Gebäudeteil 4 

  • Selektive Trenntechnik von Biomolekülen
  • Downstream Processing
  • Magnetseparation

Prof. Dr. Carlo L. Bottasso

Windenergie

zum Professorenprofil

carlo.bottasso@tum.de
+49 (0)89 289 - 16681
Gebäudeteil 7 

  • Design, Modellierung und Regelung von Windenergie-Systemen
  • Numerische Mechanik und Simulation
  • Numerische und experimentelle Aeroelastizität

Prof. Dr.-Ing. Klaus Drechsler

Carbon Composites

Professorenprofil

drechsler@lcc.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15092
Gebäudeteil 4

  • Verbundwerkstoffe und deren Verarbeitung
  • Textil-Technologie
  • Leichtbau

Prof. Dr.-Ing. Johannes Fottner

Fördertechnik Materialfluss Logistik

zum Professorenprofil

fottner@fml.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15921
Gebäudeteil 5

  • Innovationen in der Schüttgutförderung
  • Energieeffizienz und nachhaltige Logistiksysteme
  • Planung und Steuerung von Materialflusssystemen
  • Industrie 4.0
  • Ergonomische Logistiksysteme
  • Kranbau und Tragwerksberechnung

Prof. Dr.-Ing. Michael W. Gee

Mechanik auf Höchstleistungsrechnern

zum Professorenprofil

gee@tum.de
+49 (0)89 289 - 15239
Gebäudeteil 2

  • Hochleistungs-Parallelrechnen
  • Fluid-Struktur-Interaktion
  • Cardiovasculare Biomechanik

Prof. Dr.-Ing. habil. Christian Große

Zerstörungsfreie Prüfung

zum Professorenprofil

grosse@tum.de
+49 (0)89 289 - 27221 

  • Qualitätskontrolle während der Produktion
  • Inspektion von Bauteilen und Komponenten im Bauwesen und Maschinenbau
  • Dauerüberwachung der struktureller Integrität

Joint Appointment mit der Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Prof. Dr.-Ing. Volker Gümmer

Prof. Dr.-Ing. Volker Guemmer

Turbomaschinen und Flugantriebe

zum Professorenprofil

volker.guemmer@ltf.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 16164
Gebäudeteil 6

  • Aerodynamik der Turbomaschinen
  • Propulsor-Technologien
  • Entwurfskonzepte für Gasturbinenkomponenten
  • Gasturbinensysteme und -kreisprozesse

Prof. Dr.-Ing. Oskar J. Haidn

Raumfahrtantriebe

zum Professorenprofil

haidn@tum.de
+49 (0)89 289 - 16138
Gebäudeteil 6 

  • Schubkammertechnologien
  • Hochdruckverbrennung
  • Oberstufen- und Satellitenantriebe
  • „Grüne“ Treibstoffe
  • Verbrennungsdynamik
  • Turbopumpen-Technologien

Prof. Dr.-Ing. Manfred Hajek

Hubschraubertechnologie

zum Professorenprofil

hajek@tum.de
+49 (0)89 289 - 16353
Gebäudeteil 7

  • Aeromechanische Modellbildung und Rotorversuche
  • Modellbildung und Simulation des Hubschrauberflugs
  • Multi-Rotor Konfigurationen

Prof. Dr.-Ing. Florian Holzapfel

Flugsystemdynamik

zum Professorenprofil

florian.holzapfel@tum.de
+49 (0)89 289 - 16061
Gebäudeteil 5

  • Modellbildung, Simulation und Parameterschätzung
  • Flugführung und -regelung
  • Sensorik, Datenfusion und Navigation
  • Flugbahnoptimierung

Prof. Dr.-Ing. Mirko Hornung

Luftfahrtsysteme

zum Professorenprofil

mirko.hornung@tum.de
+49 (0)89 289 - 15981
Gebäudeteil 6

  • Szenarioanalyse, Zukunftstrends und -technologien
  • Entwurf von Luftfahrzeugen (zivil und militärisch)
  • Analyse und Bewertung von Luftfahrzeugkonzepten

Prof. Dr.-Ing. Mirko Hornung (komm., ehem. Prof. i. R. Dr.-Ing. Horst Baier)

Leichtbau

+49 (0)89 289 - 16103
Gebäudeteil 6

  • Smarte und adaptive Strukturen
  • Große Membranstrukturen und entfaltbare Raumfahrtstrukturen
  • Strukturen aus Faserverbundwerkstoffen und hybriden Materialien
  • Strukturoptimierungsmethoden und multidisziplinäre Entwurfsoptimierung

Prof. Dr.-Ing. Hans-Jakob Kaltenbach

Strömungsbeeinflussung und Aeroakustik

zum Professorenprofil

Hans-Jakob.Kaltenbach@tum.de
+49 (0)89 289 - 16397
Gebäudeteil 6

  • Aktive und passive Strömungsbeeinflussung
  • Vorhersage und Eindämmung von Strömungslärm
  • Aerodynamik von Luftfahrzeugen, Kraftfahrzeugen und Schienenfahrzeugen

Prof. Dr.-Ing. Harald Klein

Anlagen- und Prozesstechnik

zum Professorenprofil

harald.klein@tum.de
+49 (0)89 289 - 16501
Gebäudeteil 4

  • Prozessauslegung
  • Auslegungsmethoden verfahrenstechnischer Apparate
  • Modellbildung und thermodynamische Stoffdaten

Prof. Phaedon-Stelios Koutsourelakis, Ph.D.

Kontinuumsmechanik

zum Professorenprofil

p.s.koutsourelakis@tum.de
+49 (0)89 289 - 16690
Gebäudeteil 1

  • Quantifizierung von Unsicherheiten in computergestützten Natur- und Ingenieurswissenschaften
  • Bayesische Strategien für Inverse Probleme
  • Atomistische Modellierung von Materialien

Prof. Dr.-Ing. Andreas Kremling

Systembiotechnologie

zum Professorenprofil

a.kremling@lrz.tu-muenchen.de
+49 (0)89 289 - 15761
Gebäudeteil 4

  • Mathematische Modellierung zellulärer Systeme
  • Modellanalyse und Parameteridentifikation
  • Modell-basierter Entwurf von Experimenten

Prof. Dr. rer. nat. Oliver Lieleg

Biomechanik

zum Professorenprofil

oliver.lieleg@tum.de
+49 (0)89 289 - 10952 

  • Mechanik von Biomaterialien
  • Biologische Hydrogele
  • Biomedizinisches / Biophysikalisches Engineering

Prof. Dr.-Ing. Markus Lienkamp

Fahrzeugtechnik

zum Professorenprofil

lienkamp@ftm.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15345
Gebäudeteil 5

  • Fahrzeugkonzepte
  • Elektromobilität
  • Fahrzeugsteuerung und -dynamik
  • Fahrerassistenzsysteme

Prof. Dr.-Ing. habil. Boris Lohmann

Regelungstechnik

zum Professorenprofil

lohmann@tum.de
+49 (0)89 289 - 15610
Gebäudeteil 2 

  • Methoden und Anwendung nichtlinearer und prädiktiver Regelung
  • Modellierung, Reduktion und Regelung von verteilt-parametrischen Systemen
  • Anwendung von Regelungen in den Bereichen Automotive, Multicopter und Roboter

Prof. Dr. rer. nat. Tim C. Lüth

Mikrotechnik und Medizingerätetechnik

zum Professorenprofil

tim.lueth@tum.de
+49 (0)89 289 - 15190
Gebäudeteil 1

  • Medizintechnische Navigation, Robotik und Regelungsarchitekturen
  • Rapid Prototyping
  • Technologien für eine alternde Gesellschaft

Prof. Dr. rer. nat. Tim C. Lüth (komm., ehem. Prof. Dr. med. Dr.-Ing. habil. Erich Wintermantel)

Medizintechnik

+49 (0)89 289 - 16701
Gebäudeteil 4

  • Hämokompatible und -aktive Oberflächen und Systeme
  • Funktionalisierte polymere Implantate
  • Verbesserte Polymere, deren Verarbeitung und Charakterisierung

Prof. Rafael Macian-Juan, Ph.D.

Nukleartechnik

zum Professorenprofil

macian@ntech.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15621
Gebäudeteil 4 

  • Sicherheit von Kernreaktoren
  • Thermohydraulische und Neutronen-Analyse von Nuklearen Systemen
  • Radiation Transport

Prof. Dr.-Ing. Steffen Marburg

Akustik mobiler Systeme

zum Professorenprofil

steffen.marburg@tum.de
+49 (0)89 289 - 55120
Gebäudeteil 5

  • Experimentelle und numerische Akustik
  • Vibroakustische Optimierung
  • Unsicherheits-Quantifizierung in vibroakustischen Systemen
  • Identifikation von Werkstoffdaten

Prof. Dr. Rudolf Neu

Plasma-Material-Wechselwirkung

zum Professorenprofil

Rudolf.Neu@ipp.mpg.de
+49 (0)89 3299 - 1899

  • Erosion und Wasserstoffrückhaltung von plasmabelasteten Materialien
  • Wolframlegierungen und Verbundstrukturen für Komponenten zur Leistungsabfuhr
  • Entwicklung und Wärmeflusstests von plasmabelasteten Komponenten

Prof. Wolfgang Polifke, Ph.D.

Thermofluiddynamik

zum Professorenprofil

polifke@tfd.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 16216 / - 16217
Gebäudeteil 7 

  • Aero- und Thermoakustik
  • Mischung und Reaktionen in turbulenten Strömungen
  • Zweiphasenströmung

Prof. Dr. Julien Provost

Sichere Eingebettete Systeme

zum Professorenprofil

julien.provost@tum.de
+49 (0)89 289 - 16424

  • Fehler-tolerante Systeme
  • Formale Verifikation und Validierung
  • Verteilte Regelungs-Systeme
  • Diagnose automatisierter Systeme

Prof. Dr.-Ing. Gunther Reinhart

Betriebswissenschaften und Montagetechnik (iwb)

zum Professorenprofil

gunther.reinhart@iwb.tum.de
+49 (0)89 289 - 15500
Gebäudeteil 3

  • Produktionsmanagement und Logistik
  • Automatisierung und Robotik
  • Montagetechnik

Prof. Dr. Ir. Daniel Rixen

Angewandte Mechanik

zum Professorenprofil

rixen@tum.de
+49 (0)89 289 - 15220
Gebäudeteil 1

  • Numerische Methoden für die technische Dynamik
  • Experimentelle Strukturdynamik
  • Multiphysikalische Modelle

Prof. Dr.-Ing. Thomas Sattelmayer

Thermodynamik

zum Professorenprofil

sattelmayer@td.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 16219
Gebäudeteil 7  

  • Verbrennung und reaktive Strömungen, Noise und Instabilitäten
  • Transportphänomene in Ein- und Zwei-Phasen Strömungen
  • Energiesysteme und -technologien

Prof. Dr.-Ing. Veit Senner

Sportgeräte und Sportmaterialien

zum Professorenprofil

senner@lfe.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15366
Gebäudeteil 3

  • Neue Sportmaterialien (bes. Carbon Composites)
  • Verbesserte Interaktion zwischen Nutzer und Sportgerät
  • Ausrüstung zur Reduzierung des Verletzungsrisikos im Sport

Prof. Dr. phil. habil. Dr.-Ing. Birgit Spanner-Ulmer

Produktion und Technik in der Medienbranche

zum Professorenprofil

Birgit.Spanner-Ulmer@br.de
+49 (0)89 5900 - 2000

Prof. Dr.-Ing. Hartmut Spliethoff

Energiesysteme

zum Professorenprofil

spliethoff@tum.de
+49 (0)89 289 - 16270
Gebäudeteil 7

  • Systemstudien
  • Verbrennung und Vergasung von festen Brennstoffen
  • Dampfprozesse

Prof. Dr.-Ing. Karsten Stahl

Maschinenelemente

zum Professorenprofil

stahl@fzg.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15807
Gebäudeteil 5

  • Zahnräder und und Getriebekomponenten
  • Betriebsfestigkeit, Wirkungsgrad, NVH-Verhalten
  • Testen, Methoden, Simulation
  • Analyse, Computeranwendungen

Prof. Dr.-Ing. Birgit Vogel-Heuser

Automatisierung und Informationssysteme

zum Professorenprofil

vogel-heuser@ais.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 16400
Gebäudeteil 1

  • Modell-basiertes und integriertes Engineering
  • Verteilte Regelungssysteme
  • Qualitätsmanagement und Human Factors

Prof. Dr.-Ing. Wolfram Volk

Umformtechnik und Gießereiwesen

zum Professorenprofil

wolfram.volk@utg.de
+49 (0)89 289 - 13790 

  • Produktions-, Verarbeitungs- und Messtechnologie
  • Entwicklung, Wärmebehandlung und Verarbeitung von neuen Materialien
  • Virtuelle Produktionsprozesse

Prof. Dr.-Ing. Wolfram Volk (komm., ehem. Prof. i. R. Dr.-Ing. Udo Lindemann)

Produktentwicklung

+49 (0)89 289 - 15131
Gebäudeteil 1

  • Systems-Engineering und Systemverhalten
  • Innovationsprozesse und Kreativitätsfördernde Methoden
  • Individualisierte Produkte

Prof. Dr.-Ing. Georg Wachtmeister

Verbrennungskraftmaschinen

zum Professorenprofil

wachtmeister@lvk.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 24101
Gebäudeteil 2 

  • Gas- und Dieselmotoren
  • Einspritzung
  • Abgasnachbehandlung

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang A. Wall

Numerische Mechanik

zum Professorenprofil

wall@lnm.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15300
Gebäudeteil 2

  • Mehrfeld-Probleme
  • Mehrskalen-Probleme
  • Numerische Biomechanik und Biophysik

Prof. Prof. h. c. Dr. rer. nat. Dr. h. c. Ulrich Walter

Raumfahrttechnik

zum Professorenprofil

u.walter@lrt.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 16003
Gebäudeteil 6 

  • Raumfahrzeug- und Satellitentechnik
  • Systems Engineering
  • Technologie für die bemannte Raumfahrt
  • Hypergeschwindigkeits-Labor

Prof. Dr. mont. habil. Dr. rer. nat. h. c. Ewald Werner

Werkstoffkunde und Werkstoffmechanik

zum Professorenprofil

werner@wkm.mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15247
Gebäudeteil 2 

  • Werkstoffkunde der Metalle und Werkstoffmechanik
  • Phasenumwandlungen
  • Legierungsentwicklung und Herstellverfahren

Prof. Dr.-Ing. Dirk Weuster-Botz

Bioverfahrenstechnik

zum Professorenprofil

d.weuster-botz@lrz.tum.de
+49 (0)89 289 - 15712
Gebäudeteil 4

  • Mikrobielle Reaktionstechnik und Industrielle Biotechnologie
  • Biokatalyse und Fermentation
  • Bioprozessintegration

Prof. Dr.-Ing. Michael F. Zäh

Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik

zum Professorenprofil

zaeh@iwb.tum.de
+49 (0)89 289 - 15500
Gebäudeteil 3 

  • Werkzeugmaschinen
  • Produktionsprozesse
  • Füge- und Trenntechnologie