Fakultätsrat

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe der Professorinnen und Professoren

Prof. Dr.-Ing. Nikolaus A. Adams
(Dekan)

dekan@mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15002

Prof. Dr.-Ing. Harald Klein
(Prodekan)

prodekan@mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15002

Prof. Dr.-Ing. Johannes Fottner
(Prodekan)
prodekan@mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15002

Prof. Dr.-Ing. Manfred Hajek
(Studiendekan)

studiendekan@mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15020

Prof. Dr. phil. Klaus Bengler
Ergonomie
bengler@tum.de

Prof. Dr. rer. nat. Sonja Berensmeier
Selektive Trenntechnik
s.berensmeier@tum.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Boris Lohmann
Regelungstechnik
lohmann@tum.de

Prof. Dr. rer. nat. Tim C. Lüth
Mikrotechnik und Medizingerätetechnik
tim.lueth@tum.de

Prof. Dr. Ir. Daniel Rixen
Angewandte Mechanik
rixen@tum.de

Prof. Dr.-Ing. Karsten Stahl
Maschinenelemente
stahl@fzg.mw.tum.de

 

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe des wissenschaftlichen Personals

Dr.-Ing. Frank Diermeyer
Fahrzeugtechnik
diermeyer@ftm.mw.tum.de

apl. Prof. Dr.-Ing. habil. Christian Stemmer
Aerodynamik und Strömungsmechanik
christian.stemmer@tum.de

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe des nicht-wissenschaftlichen Personals

Cornelia Härtling
Fakultätsverwaltung
cornelia.haertling@tum.de

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe der Studierenden

Frauenbeauftragte der Fakultät als Mitglied des Fakultätsrats

Ständige Gäste (ohne Stimmrecht) auf den Sitzungen des Fakultätsrats

Carmen Aringer-Walch
Ergonomie
carmen.aringer@tum.de

Jakob Kaiser
(Doktoranden-Vertreter)
Aerodynamik und Strömungsmechanik
jakob.kaiser@tum.de

Dr. Antonia Conti-Kufner
(stellvertretende Frauenbeauftragte)
Ergonomie
antonia.conti@tum.de

Stephanie Frankl
(stellvertretende Frauenbeauftragte)
Verbrennungskraftmaschinen
frankl@lvk.mw.tum.de

Dr. Katharina Pflüger-Grau
(stellvertretende Frauenbeauftragte)
Systembiotechnologie
k.pflueger-grau@tum.de