Fakultätsrat

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe der Professorinnen und Professoren

Prof. Dr.-Ing. Nikolaus A. Adams (Dekan)
dekan@mw.tum.de

+49 (0)89 289 - 15002

Prof. Dr. Ir. Daniel Rixen (Prodekan)
prodekan@mw.tum.de

+49 (0)89 289 - 15002

Prof. Dr. Tim C. Lüth (Prodekan)
prodekan@mw.tum.de
+49 (0)89 289 - 15002

Prof. Dr.-Ing. Manfred Hajek (Studiendekan)
studiendekan@mw.tum.de

+49 (0)89 289 - 15020

Prof. Dr. phil. Klaus Bengler
Ergonomie
bengler@lfe.mw.tum.de

Prof. Dr. rer. nat. Sonja Berensmeier
Selektive Trenntechnik
s.berensmeier@lrz.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Mirko Hornung
Luftfahrtsysteme
mirko.hornung@tum.de 

Prof. Dr.-Ing. Markus Lienkamp
Fahrzeugtechnik
lienkamp@ftm.mw.tum.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Boris Lohmann
Regelungstechnik
lohmann@tum.de

Prof. Wolfgang Polifke, Ph.D.
Thermofluiddynamik
polifke@tfd.mw.tum.de

Prof. Dr. mont. habil. Dr. rer. nat. h. c. Ewald Werner
Werkstoffkunde und Werkstoffmechanik
werner@wkm.mw.tum.de

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe des wissenschaftlichen Personals

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe des nicht-wissenschaftlichen Personals

Cornelia Härtling
Fakultätsverwaltung
cornelia.haertling@tum.de

Mitglieder des Fakultätsrats aus der Gruppe der Studierenden

Frauenbeauftragte der Fakultät als Mitglied des Fakultätsrats

Ständige Gäste (ohne Stimmrecht) auf den Sitzungen des Fakultätsrats

Carmen Aringer-Walch (stellvertretende Frauenbeauftragte)
Ergonomie
carmen.aringer@tum.de

Dr. Helena Hashemi Farzaneh (stellvertretende Frauenbeauftragte)
Produktentwicklung und Leichtbau
helena.hashemi@tum.de

Annika Ulherr (stellvertretende Frauenbeauftragte)
Ergonomie
annika.ulherr@tum.de

Jakob Kaiser (Doktoranden-Vertreter)
Aerodynamik und Strömungsmechanik
jakob.kaiser@tum.de