Mitarbeiter

Professor
Fottner, Johannes; Prof. Dr.-Ing. +49 (89) 289 - 15918 j.fottner@tum.de Raum 0529 kein Bild
Professor im Ruhestand
Günthner, Willibald; Prof. Dr.-Ing. +49 (89) 289 - 15920 guenthner@tum.de Raum 0529 kein Bild
Lehrbeauftragte
Bauer, Nikolaus; Prof. Dipl.-Ing. (Univ.) nikolaus.bauer@tum.de kein Bild
Sekretariat
Common, Claudia +49 (89) 289 - 15934 common@tum.de Raum 0528 kein Bild
Stephani, Brigitte +49 (89) 289 - 15921 brigitte.stephani@tum.de Raum 0530 kein Bild
Lenkungskreis
Habl, Andreas; M.Sc. +49 (89) 289 - 15957 andreas.habl@tum.de Raum 0503 kein Bild
Kessler, Stephan; Dipl.-Ing. (Univ.) +49 (89) 289 - 15925 kessler@fml.mw.tum.de Raum 0531 kein Bild
Kleeberger, Michael; Dr.-Ing. +49 (89) 289 - 15945 michael.kleeberger@tum.de Raum 0532 kein Bild
Lieberoth-Leden, Christian; M.Sc. +49 (89) 289 - 15929 lieberoth-leden@tum.de Raum 1590g kein Bild
Müller, Sandra; M.Eng. +49 (89) 289 - 15924 mueller.sandra@tum.de Raum 0504 kein Bild
Top, Felix; M.Sc. +49 (89) 289 - 15951 felix.top@tum.de Raum 1590e kein Bild
Wissenschaftliche Mitarbeitende
Cai, Zhen; M.Sc. +49 (89) 289 - 15423 zhen.cai@tum.de Raum 0501 kein Bild
Clauer, Dana; M.Sc. +49 (89) 289 - 15917 dana.clauer@tum.de Raum 0501 kein Bild
Ertl, Susann; Dipl.-Ing. (Univ.) +49 (89) 289 - 15972 susann.ertl@tum.de kein Bild
Feiner, Leonhard; M.Sc. +49 (89) 289 - 15935 leonhard.feiner@tum.de Raum 1590c kein Bild
Fischer, Anne; M.Sc. +49 (89) 289 - 15932 anne.fischer@tum.de Raum 0505 kein Bild
Gao, Lingchong +49 (89) 289 - 15926 lingchong.gao@tum.de Raum 1590b kein Bild
Hafner, Yannic; M.Sc. +49 (89) 289 - 15953 yannic.hafner@tum.de Raum 0503 kein Bild
Holm, Dimitrij-Marian; M.Sc. +49 (89) 289 - 15994 dimitrij-marian.holm@tum.de Raum 0510 kein Bild
Hormes, Fabian; M.Sc. +49 (89) 289 - 15931 fabian.hormes@tum.de Raum 0501 kein Bild
Kauke, Dirk; M.Sc. +49 (89) 289 - 15930 dirk.kauke@tum.de Raum 0506 kein Bild
Kohl, Markus; M.Sc. +49 (89) 289 - 15913 markus.kohl@tum.de Raum 1590d kein Bild
Laile, Mathias; M.Sc. +49 (89) 289 - 15937 mathias.laile@tum.de Raum 1590f kein Bild
Lieb, Christian; M.Sc. +49 (89) 289 - 15947 christian.lieb@tum.de Raum 0502 kein Bild
Lienert, Thomas; M.Sc. +49 (89) 289 - 15939 thomas.lienert@tum.de Raum 1590g kein Bild
Mayershofer, Christopher; M.Sc. +49 (89) 289 - 15941 christopher.mayershofer@tum.de Raum 0501 kein Bild
Molter, Benjamin; M.Sc. +49 (89) 289 - 15948 benjamin.molter@tum.de Raum 0510 kein Bild
Pfeiffer, Matthias; M.Sc. +49 (89) 289 - 15949 matthias.pfeiffer@tum.de Raum 0505 kein Bild
Rechl, Friederike; M.Sc. +49 (89) 289 - 15938 friederike.rechl@tum.de Raum 0509 kein Bild
Ried, Florian; M.Sc. +49 (89) 289 - 15973 florian.ried@tum.de Raum 0506 kein Bild
Rücker, Andreas; M.Sc. +49 (89) 289 - 15919 andreas.ruecker@tum.de Raum 0505 kein Bild
Schöberl, Maximilian; B.Sc. max.schoeberl@tum.de Raum 0501 kein Bild
Siciliano, Giulia; M.Sc. +49 (89) 289 - 15914 giulia.siciliano@tum.de Raum 0504 kein Bild
Stölzner, Manuel; M.Sc. +49 (89) 289 - 15952 manuel.stoelzner@tum.de Raum 1590b kein Bild
Tan, Yuan; M.Sc. +49 (89) 289 - 15972 yuan.tan@tum.de Raum 0526 kein Bild
Titz, Stefan; M.Sc. +49 (89) 289 - 15916 stefan.titz@tum.de Raum 0509 kein Bild
Vaskovits, Nicole; M.Sc. +49 (89) 289 - 15911 nicole.vaskovits@tum.de Raum 0510 kein Bild
Wagner, Miriam; M.Sc. +49 (89) 289 - 15923 mwagner@tum.de Raum 0509 kein Bild
Wenzler, Florian; Dipl.-Ing. (Univ.) +49 (89) 289 - 15975 florian.wenzler@tum.de Raum 0502 kein Bild
Wuddi, Philipp; M.Sc. +49 (89) 289 - 15974 philipp.wuddi@tum.de Raum 1590f kein Bild
Xu, Josef; M.Sc. +49 (89) 289 - 15955 josef.xu@tum.de Raum 1590c kein Bild
Zeiler, Johannes; M.Sc. +49 (89) 289 - 15936 johannes.zeiler@tum.de Raum 1590e kein Bild
Mediengestaltung und Marketing
Höcht, Susanne +49 (89) 289 - 15950 susanne.hoecht@tum.de Raum 0510 kein Bild
Werkstatt
Bauer, Johannes bauer.johannes@tum.de Raum 0590d kein Bild
Ottl, Werner +49 (89) 289 - 15944 werner.ottl@tum.de Raum 0590d kein Bild
Sachs, Alfred +49 (89) 289 - 15954 sachs@fml.mw.tum.de Raum 0590d kein Bild
Auszubildende
Philipp, Nico nico.philipp@tum.de kein Bild
Riedel, Volker volker.riedel@tum.de kein Bild
Schneider, Jessica jessica.schneider@tum.de kein Bild
Schoch, Julian julian.schoch@tum.de kein Bild

Ehemalige Mitarbeiter

Sie finden unten alle ehemaligen Mitarbeitenden des Lehrstuhls seit der Berufung von Prof. Dr.-Ing. Willibald A. Günthner im Jahr 1994.

Promotionen zum Dr.-Ing.

Name Promotionsthema Jahr
Greinwald, Kurt Förderung leicht fließender Schüttgüter im senkrechten Schneckenförderer unter Berücksichtigung der Zwischenlager 1995
Dömök, Stefan Automatisierte und datenbankgestützte Berechnung von Gittermastfahrzeugkranen 1995
Kleeberger, Michael Nichtlineare dynamische Berechnung von Gittermast-Fahrzeugkranen 1996
Liedl, Stephan Bewegungen und Kräfte des Seilsystems und der Fahrzeuge von Seilschwebebahnen im Fahrbetrieb 1999
Maier, Jürgen Untersuchung zur nichtlinearen Berechnung dynamischer Belastungsvorgänge an Turmdrehkranen 1999
Segerer, Heiko Marktfähige Konzepte zur Entwickung kombinierter Ladungsverkehre auf den Wasserstraßen Bayerns 1999
Haller, Martin Bewertung der Flexibilität automatisierter Materialflusssysteme der variantenreichen Großserienproduktion 1999
Allgayer, Franz Computerunterstützte Planung von Materialflusssystemen auf Basis statischer Materialflüsse 1999
Vollmann, Anton Untersuchung der Schüttgutförderung in geneigten Schneckenförderern 2000
Stegherr, Frank Reinforcement-Learning zur dispositiven Auftragssteuerung in der Variantenreihenproduktion 2000
Schröder, Frank Datenbankbasiertes Anwendersystem zur Berechnung von Gittermast-Fahrzeugkranen 2000
Kudlich, Thomas Optimierung von Materialflusssystemen mit Hilfe der Ablaufsimulatio 2000
Freudl, Gunther Planung von Umschlagbereichen mit Hilfe wissensbasierter Bewertungsmethoden 2001
Kumpf, Alexander Anforderungsgerechte Modellierung von Materialflusssystemen zur planungsbegleitenden Simulation 2001
Bambynek, Alexander Flurfreie Fördersysteme im automatisierten Materialfluss 2001
Handrich, Wolfgang Flexible, flurfreie Materialflusstechnik für dynamische Produktionsstrukturen 2001
Sun, Guangfu Berechnung von Gittermast-Fahrzeugkranen unter Berücksichtigung der Antriebs- und Regelsysteme 2001
Fottner, Johannes Praxisgerechte Auslegung und wirtschaftlicher Einsatz von Hochleistungsschneckenförderern 2002
Löhr, Mark Simulation der Stationseinfahrt kuppelbarer Einseilumlaufbahnen 2002
Kadachi, Makrem Kriterien für eine simulationskonforme Abbildung von Materialflusssystemen 2003
Rong, Oliver Auslegungsverfahren für Hochleistungs-Schneckenförderer 2004
Webhofer, Martin Abbildung von Finite-Elemente-Modellen als kinematische Strukturen 2005
Tölle, Stefan Datenbankgestützte Einsatzplanung von Turmdrehkranen 2005
Seemüller, Stefan Durchsatzberechnung automatischer Kleinteilelager im Umfeld des elektronischen Handels 2005
Schubert, Ingomar Sicherheit automatisierter Krananlagen im personenzugänglichen Umfeld 2005
Wilke, Michael Wandelbare automatische Materialflusssysteme für dynamische Produktionsstrukturen 2006
Heinecker, Markus Methodik zur Gestaltung und Bewertung wandelbarer Materialflusssysteme 2006
Schmalzl, Jürgen Simulation des dynamischen Verhaltens von Flurförderzeugen in der Lagertechnik 2006
Scheuchl, Michael Einflussfaktoren und Planungsmethodik für supra-adaptive Logistiksysteme 2006
Blomeyer, Niels Erweiterung und Verifikation von Auslegungsverfahren für Hochleistungs-Schneckenförderer für Schüttgut 2008
Boppert, Julia Entwicklung eines wissensbasierten Konzepts zur adaptiven Logistikplanung 2008
Sanladerer, Stefan EDV-gestützte Disposition mit Telematikeinsatz und mobiler Datenerfassung in der Baulogistik 2008
Wulz, Johannes Menschintegrierte Simulation in der Logistik mit Hilfe der virtuellen Realität 2008
Schedlbauer, Michael Adaptive Logistikplanung auf Basis eines standardisierten, prozessorientierten Bausteinkonzepts 2008
Meißner, Sebastian Logistische Stabilität in der automobilen Variantenfließfertigung 2009
Reif, Rupert Entwicklung und Evaluierung eines Augmented Reality unterstützten Kommissioniersystems 2009
Wagner, Jürgen Technische Konzepte zur RFID-gestützten Bauzustandsdokumentation 2009
Kuzmany, Florian Konzeption und Entwicklung von Modulen für das Internet der Dinge 2010
Chisu, Razvan Kommunikations- und Steuerungsstrategien für das Internet der Dinge 2010
Hübner, Karl-Thomas Tragsicherheit automatisierter Hochregallager unter stoßartigen Beschickungslasten durch Regalbediengeräte 2010
Kraul, Ralf Ersatzmodelle für die Leistungsbewertung von automatischen Lagersystemen 2010
Ulbrich, Alexander Simulationsgestützte Grobplanung von Kommissioniersystemen 2010
Beckhaus, Kai Integration von Flurförderzeugen in die IT-Prozesssteuerung der Intralogistik 2010
Klaubert, Cornelia Entwicklung eines RFID-basierten Informations- und Kommunikationssystem für die Baulogistik 2011
Schorr, Markus Ein modellbasiertes, lebenszyklusorientiertes Datenmanagementkonzept für Straßen- und Brückenbauprojekte 2011
Walch, Dennis Entwicklung einer Methodik zur Belastungsermittlung in der Kommissionierung vor dem Hintergrund einer alternsgerechten Arbeitsgestaltung der Intralogistik 2011
Fruth, Andreas Methodik für die Durchführung von RFID-Implementierungsprojekten in der Logistik bei mittelständischen Unternehmen 2012
Grinninger, Jürgen Schlanke Produktionssteuerung zur Stabilisierung von Auftragsfolgen in der Automobilproduktion 2012
Tilke, Christoph Methodische Entwicklung von Stetigförderern am Beispiel eines neuen Fördergerätes für Agrarrohstoffe 2012
Rakitsch, Stefan Dimensionierung und Auslegung stark geneigter Schneckenförderer 2012
Tenerowicz-Wirth, Peter Kommunikationskonzept für selbststeuernde Fahrzeugkollektive in der Intralogistik 2013
Kammergruber, Florian Mobiles Virtual-Reality-System zur Planung und Schulung in der Logistik 2013
Wang, Rui Konzeption und Entwicklung eines EPC-basierten Datennetzwerkes in der Lebensmittel-Supply-Chain 2014
Stockenberger, Dominik Schutz vor Produktpiraterie durch Kennzeichnung und Authentifizierung von Komponenten und Ersatzteilen im Maschinen- und Anlagebau 2014
Wimmer, Johannes Ereignisorientierte Simulation und Optimierung im Erdbau 2014
Horenburg, Tim Simulationsgestützte Ablaufplanung unter Berücksichtigung aktueller Baufortschrittsinformationen 2014
Conze, Matthias Integrierte Abruf- und Transportsteuerung für lagerhaltige Teileumfänge zur schlanken Versorgung der Automobilmontage 2014
Durchholz, Janina Vorgehen zur Planung eines schlanken Logistikprozesses - Wertstromdesign für die Logistik 2014
Hohenstein, Frank Systementwurf und Umsetzung einer funktionsintegrierenden Gabelstaplerlokalisierung für eine wandlungsfähige und effiziente Transportausführung 2014
Wölfle, Michael Kontextsensitive Arbeitsassistenzsysteme zur Informationsbereitstellung in der Intralogistik 2014
Lantschner, Daniel Spielzeit automatischer Lagersysteme mit mehreren Übergabepunkte 2015
Fischer, Gabriel Einflussfaktoren auf die Exposition von Flurförderzeugfahrern gegenüber Ganzkörper-Vibrationen 2015
Rinneberg, Susanne Assistenzfunktionen für Erdbaumaschinen mittels Identifikationstechnologie 2015
Fischer, Roland Modularisierung als Planungsansatz für RFID-Anwendungen in der Intralogistik 2015
Knössl, Tobias Gestaltung schlanker Prozessschnittstellen in automobilen Logistikketten 2015
Schmidt, Jan Konzept für den wirtschaftlichen Einsatz modularer, wandelbarer Materialflusstechnik am Beispiel Airline Catering 2015
Prives, Sergey Systemkonzept zur Steigerung logistischer Effizienz im Lebensmitteleinzelhandel durch Einsatz intelligenter Behälter 2016
Atz, Thomas Eine algorithmenbasierte Methode zur ganzheitlichen Systemplanung automatischer Hochregallager 2016
Klevers, Markus Integration von Gamification in Handhabungsprozesse am Beispiel der Kommissionierung 2016
Dörnhöfer, Martin Entwicklung eines modularen Kennzahlensystems für die Automobillogistik im Kontext der schlannken Logistik 2016
Ertl, Rainer Energiebedarfsermittlung und Energieeffizienzbewertung von Regalbediengeräten in AKL 2016
Ebner, Andreas Konzeption eines Virtual Reality unterstützten, teambasierten Planungssystems für die Baustelleneinrichtungsplanung 2017
Schneider, Oliver Prozessaufnahmemethode zur Unterstützung des RFID-Einsatzes in der Intralogistik 2017
Schröder, Falk Vorgehensweise zur Implementierung von logistischen Kennzahlensystemen im Umfeld der Automobilindustrie 2017
Kelterborn, Michael Erweiterung eines Systems vorbestimmter Zeiten zur Bewertung der körperlichen Belastung in der Produktionslogistik 2017
Hoppenheit, Steffi System zum proaktiven Bestandsmanagement von Langsamdrehern 2017
Däuschinger, Kristina Abrufsteuerung bei Bedarfsschwankungen in der automobilen Beschaffungs- und Produktionslogistik 2017
Lammer, Ulrich Funktionsvereinigung in der Lagertechnik 2017
Freis, Julia Wechselwirkungen und Auswirkungen von Planungsalternativen auf die Gesamtenergiebilanz und die CO2-Emissionen von Logistikzentren 2017
Rammelmeier, Tobias Vermeidung und prozessintegrierte Erkennung von Kommissionierfehlern auf Basis der Pick-by-Vision-Technologie 2017
Klenk, Eva Ein analytisches Modell zur Bewertung der Leistung von Routenzugsystemen bei schwankenden Transportbedarfen 2017
Oh, Seungyong Modellierung und Entwicklung eines Flurförderzeugreifenmodells als Mehrkörpersystem 2017
Koch, Myriam Methodik zur Einführung von Jobrotation in der Logistik 2017
Spindler, Markus Zwei-Schichten-Architektur zur modellbasierten Erstellung der Steuerungssoftware für automatisierte Materialflusssysteme 2017
Rackl, Michael Verifikation eines methodischen Kalibrierungsverfahrens für Diskrete-Elemente-Methode-Parameter unter Einbeziehung des Rayleigh-Zeitschritts 2018
Habenicht, Sebastian Energiebedarfsermittlung einzelner Elemente von Stückgut-Stetigförderanlagen 2018
Jung, Matthias Entwicklung und Evaluierung einer kamerabasierten Lokalisierungsmethode für Flurförderzeuge 2018
Hahn-Wörnle, Paul Reduzierung der Betriebskosten mehrgassiger Lagersysteme mittels elektrischem Lastmanagement 2018
Keuntje, Christopher Integrierte Detailgestaltung von Technik und Prozess innerbetrieblicher Routenzugsysteme für den Transport von Großladungsträgern 2019
Staab, Tobias Eine exakte Planungsmethode für manuell bediente Lagersysteme mit mehreren Lagerbereichen 2019
Amberger, Matthias   2019
Rechl, Friederike Lebenszykluskosten intralogistischer Systeme 2019
Röschinger, Marcus Digitalisierung des Werkzeugmanagements auf Basis einer unternehmensübergreifend durchgängigen Informationslogistik 2019

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name Jahre
Keller, Andreas 1994 – 1998
Steinert, Dagmar 1996 – 1999
Nemmer, Michael 1995 – 1999
Prechtl, Ralph 2010
Schipplick, Michael 2006 – 2011
Salfer, Michael 2006 – 2012
Mirlach, Michael 2006 – 2012
Čirková, Zuzanna 2008 – 2014
Steghafner, Andreas 2008 – 2014
Le, Thanh 2011 – 2014
Micheli, Robert 2011 – 2016
Dewitz, Marco 2012 – 2016
Frenz, Thorsten 2005 – 2016
Kipouridis, Orthodoxos 2012 – 2017
Bigontina, Sonja 2015 – 2017
Maas, Corinna 2011 – 2017
Kargul, Amadeusz 2013 – 2018
Ludwig, Christopher 2013 – 2018
vom Stein, Matthias 2012 – 2018
Lechner, Johannes 2013-2018
Schwarzbaur, Alexander 2018
Lang, Armin 2014 – 2019

Lehrbeauftragte

Name Vorlesung Jahr
Prof. Dr.-Ing. Bürgel, Wolfgang Materialfluss und Produktionslogistik 1988 – 1999
Heptner, Klaus Eurologistik 2000 – 2006
Dr. rer. nat. Kirschneck, Erich Entwicklungsprozess für mobile Arbeitsmaschinen 2004 – 2014

Auszubildende

Name Jahr
Sirch, Roland 1996 – 2000
Unruh, Waldemar 1996 – 2001
Richter, Alexander 2000 – 2003
Schneider, Philip 2001 – 2005
Warta, Tobias 2001 – 2005
Schmid, Tobias 2003 – 2007
Wandschneider, Richard 2003 – 2007
Rüggeberger, Stefan 2004 – 2007
Heurich-Czech, Immanuel 2004 – 2008
Giorno, Andriano 2007 – 2011
Oberprieler, Michael 2007 – 2011
Müller, Sascha 2008 – 2012
Petersen, Jesko 2009 – 2012
Siebert, Linus 2009 – 2012
Abstreiter, Michael 2011 – 2015
Gründwald, Markus 2011 – 2015
Knecht, Michael 2012 – 2016
Soyer, Martin 2012 – 2016
Busch, Andreas 2014 – 2018
Nodes, Mario 2015 – 2019