Mitarbeiter des Lehrstuhls für Fahrzeugtechnik

Lehrstuhlleitung

E-Mail: sekretariat@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15344
E-Mail: diermeyer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3528
Telefon: +49.89.289.15349
E-Mail: betz@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3527
Telefon: +49.89.289.10334

Sekretariat

E-Mail: brinkmann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15353
E-Mail: schulte@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15345
In Elternzeit

Verwaltung

Rechnungswesen und Personal E-Mail: filimonova@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15350
Rechnungswesen E-Mail: julius@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15354

Elektronikwerkstatt

Leiter - Elektronikwerkstatt E-Mail: biechl@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3512
Telefon: +49.89.289.15896
Systemelektroniker E-Mail: suckow@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Elektroniker für Geräte und Systeme E-Mail: riekers@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Auszubildender als Systemelektroniker E-Mail: atanasov@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Auszubildender als Systemelektroniker E-Mail: broekhoven@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870

Werkstatt

Werkstattleiter E-Mail: darnhofer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390m
Telefon: +49.89.289.15874
Feinmechanikermeister E-Mail: seidinger@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390l
Telefon: +49.89.289.15362
Kraftfahrzeugmechaniker E-Mail: koenig@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390l
Telefon: +49.89.289.15362
Feinmechaniker E-Mail: vogel@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390J
Telefon: +49.89.289.15901

Professoren im Ruhestand

E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: MW 3528
Telefon: +49.89.289.15349
E-Mail: renius@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3526
Telefon: +49.89.289.15867
E-Mail: ftm@ftm.mw.tum.de
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15345

Honorarprofessoren

E-Mail: Ansprechpartner Hr. Wolff
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15881
E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15349

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Herbert Pfab
Liebherr GmbH
E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15349
E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15349

Forschungsfeld: Fahrdynamik

Gruppenleiter
E-Mail: geisslinger@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15386
Dr.-Ing. Johannes Betz
 
E-Mail: betz@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3527
Telefon: +49.89.289.10334
E-Mail: enders@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15382
E-Mail: heilmeier@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15894
E-Mail: hermansdorfer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15343
E-Mail: huber@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15340
E-Mail: sebastian.huch@tum-create.edu.sg
Raum: TUM CREATE Singapore
Telefon: -

Phillip Karle, M.Sc.

E-Mail: karle@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15898
E-Mail: nobis@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.10341
Francesco Passigato, M.Sc. 

E-Mail: passigato@ftm.mw.tum.de

Raum: MW 3526 

Telefon: +49.89.289.10337

Florian Sauerbeck, M.Sc.

E-Mail: sauerbeck@ftm.mw.tum.de

Raum: MW 3508

Telefon: +49.89.289.15342

 

Forschungsfeld: Smarte Mobilität

E-Mail: m.wittmann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509/HB 3.3.19
Telefon: +49.89.289.15792
E-Mail: adenaw@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10490
E-Mail: krapf@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.04.08
Telefon: +49.89.289.15769
E-Mail: kreibich@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.32
Telefon: +49.89.289.10336
E-Mail: merkle@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.32
Telefon: +49.89.289.10340
E-Mail: netzler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW3509
Telefon: +49.89.289.16598
E-Mail: f.schmid@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.32
Telefon: +49.89.289.10496
E-Mail: w.schmid@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.15780
E-Mail: schroeder@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.10332
E-Mail: waclaw@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.10494

David Ziegler, M.Sc.

E-Mail: ziegler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.10441

Forschungsfeld: Automatisiertes Fahren

siehe Lehrstuhlleitung
E-Mail: fank@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15779
E-Mail: feiler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3503
Telefon: +49.89.289.15782
E-Mail: georg@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3527
Telefon: +49.89.289.10491
E-Mail: hauenstein@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15385
E-Mail: hoffmann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3503
Telefon: +49.89.289.15363
E-Mail: knies@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15883
E-Mail: mailto:majstorovic@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49 89 289 15341
E-Mail: mertens@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49 89 289 15357
Stefan Riedmaier, M.Sc. E-Mail: riedmaier@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.10330
E-Mail: schimpe@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15893
E-Mail: schoelkopf@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.10343
E-Mail: stahl@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.10442
E-mail: werle@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15879

Forschungsfeld: Fahrzeugkonzepte

E-Mail: wolff@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15881
E-Mail: broenner@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15907
E-Mail: danquah@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.08
Telefon: +49.89.289.15888

Philipp Hafemann, M.Sc.
 

E-Mail: hafemann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.15351
E-Mail: koch.alexander@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.10492
E-Mail: adrian.koenig@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.10497
E-Mail: nicoletti@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.10495
E-Mail: aditya.pathak@tum-create.edu.sg
Raum: TUM CREATE Singapore
Telefon: -

Clemens Pizzinini, M.Sc.

E-Mail: pizzinini@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15875
E-Mail: schockenhoff@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.10493

Forschungsfeld: Elektrische Antriebssysteme

E-Mail: wassiliadis@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10342
Thomas Herrmann, M.Sc. E-Mail: herrmann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10498
Svenja Kalt, M.Sc. E-Mail: kalt@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15906
Thomas Kröger, M. Sc. E-mail: kroeger@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10333
Xue Lin, M.Sc. E-Mail: xue.lin@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15768
Philipp Rosner, M.Sc E-Mail: rosner@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15352
Matthias Steinsträter, M.Sc. E-Mail: steinstraeter@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10335
Olaf Teichert, M. Sc. E-Mail: teichert@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon:
Leo Wildfeuer, M.Sc. E-Mail: wildfeuer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10339

Alumni

2020

Johannes Betz
Andreas Eisele
Erik Enders
Thomas Zehelein

 

2019

Matthias Förth

2016

Simon Schmeiler
Andreas Wenzelis