Mitarbeiter des Lehrstuhls für Fahrzeugtechnik

Lehrstuhlleitung

E-Mail: sekretariat@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15344
E-Mail: diermeyer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3528
Telefon: +49.89.289.15349
E-Mail: adenaw@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10490

Sekretariat

E-Mail: brinkmann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15353
E-Mail: schulte@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15345
In Elternzeit

Verwaltung

Rechnungswesen und Personal In Elternzeit

 

Rechnungswesen E-Mail: julius@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15354

Andrea Bruno

Rechnungswesen und Verwaltung
E-Mail: bruno@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15884

Antonia Rago

Verwaltung- & Rechnungswesen
E-Mail: rago@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15873

Elektronikwerkstatt

Leiter - Elektronikwerkstatt E-Mail: biechl@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3512
Telefon: +49.89.289.15896
Systemelektroniker E-Mail: suckow@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Elektroniker für Geräte und Systeme E-Mail: riekers@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Auszubildender als Systemelektroniker E-Mail: atanasov@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Auszubildender als Systemelektroniker E-Mail: broekhoven@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870

Werkstatt

Werkstattleiter E-Mail: darnhofer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390m
Telefon: +49.89.289.15874
Feinmechanikermeister E-Mail: seidinger@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390l
Telefon: +49.89.289.15362
Kraftfahrzeugmechaniker E-Mail: koenig@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390l
Telefon: +49.89.289.15362
Feinmechaniker E-Mail: vogel@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 0390J
Telefon: +49.89.289.15901

Professoren im Ruhestand

E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: MW 3528
Telefon: +49.89.289.15349
E-Mail: renius@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3526
Telefon: +49.89.289.15867
E-Mail: ftm@ftm.mw.tum.de
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15345

Honorarprofessoren

E-Mail: Ansprechpartner Hr. Wolff
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15881
E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15349

Forschungsfeld: Intelligente Fahrzeugsysteme

Gruppenleiter
E-Mail: geisslinger@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15386

Tobias Betz, M.Sc.

E-Mail: t.betz@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.10334

Felix Fent, M.Sc.

E-Mail: fent@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15347
E-Mail: huber@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15340
E-Mail: huch@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3526
Telefon: +49.89.289.15894

Phillip Karle, M.Sc.

E-Mail: karle@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15898
Francesco Passigato, M.Sc. 

E-Mail: passigato@ftm.mw.tum.de

Raum: MW 3526 

Telefon: +49.89.289.10337

Florian Sauerbeck, M.Sc.

E-Mail: sauerbeck@ftm.mw.tum.de

Raum: MW 3508

Telefon: +49.89.289.15342

Rainer Trauth, M.Sc.

E-Mail: trauth@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3527
Telefon: +49.89.289.10331

Forschungsfeld: Smarte Mobilität

Lennart Adenaw, M.Sc.
Gruppenleiter
E-Mail: adenaw@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10490
Georg Balke, M.Sc. E-Mail: georg.balke@tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.10494
Felix Gotzler, M. Sc.
 
E-Mail: gotzler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10340
E-Mail: krapf@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.04.08
Telefon: +49.89.289.15769
E-Mail: kreibich@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.32
Telefon: +49.89.289.10336
E-Mail: netzler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.16598

Franziska Neumann, M. Sc.

E-Mail: neumann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15382
E-Mail: f.schmid@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.32
Telefon: +49.89.289.10496
E-Mail: w.schmid@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.15780
E-Mail: schroeder@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.19
Telefon: +49.89.289.10332

David Ziegler, M.Sc.

E-Mail: ziegler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.10441

Forschungsfeld: Automatisiertes Fahren

siehe Lehrstuhlleitung
E-Mail: fank@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15779
E-Mail: feiler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3503
Telefon: +49.89.289.15782
E-Mail: hoffmann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3503
Telefon: +49.89.289.15363
E-Mail: majstorovic@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49 89 289 15341

Florian Pfab, M.Sc.

E-Mail: pfab@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49 89 289 15877
E-Mail: schimpe@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15893
E-Mail: schoelkopf@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.10343
E-mail: werle@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15879

Forschungsfeld: Fahrzeugkonzepte

E-Mail: wolff@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15881

Philipp Hafemann, M.Sc.
 

E-Mail: hafemann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.15351
E-Mail: koch.alexander@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.10492
E-Mail: adrian.koenig@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.10497
E-Mail: nicoletti@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.10495

Clemens Pizzinini, M.Sc.

E-Mail: pizzinini@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15875
E-Mail: schockenhoff@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.10493

Maximilian Zähringer, M.Sc.
 

E-Mail: zaehringer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.15907

Forschungsfeld: Elektrische Antriebssysteme

E-Mail: wassiliadis@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10342

Manuel Ank, M. Sc.
 

E-Mail: ank@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10440
Thomas Herrmann, M.Sc. E-Mail: herrmann@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10498
Svenja Kalt, M.Sc. E-Mail: kalt@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15906
Thomas Kröger, M. Sc. E-Mail: kroeger@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10333
Xue Lin, M.Sc. E-Mail: xue.lin@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15768
Philipp Rosner, M.Sc E-Mail: rosner@ftm.mw.tum.de
Raum: HB 3.4.07
Telefon: +49.89.289.15352

Jakob Schneider, M. Sc.
 

E-Mail: schneider@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15888
Markus Schreiber, M. Sc. E-Mail: schreiber@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15355
Olaf Teichert, M. Sc. E-Mail: teichert@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15871
Leo Wildfeuer, M.Sc. E-Mail: wildfeuer@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10339