Lehrveranstaltungen des iwb

Erhalten Sie hier einen Überblick aller vom iwb angebotenen Lehrveranstaltungen im Winter- sowie Sommersemester:

  1. Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik
  2. Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Betriebswissenschaften und Montagetechnik - siehe weiter unten

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik

Wintersemester 2020/2021

(VO) Arbeitsschutz und Betriebssicherheit

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Matthias Leeb

Matthias.Leeb@iwb.tum.de

(VO) Unternehmensexzellenz durch Strategie, Führung und Prozesse

Ausführliche Informationen zu dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.

David Schreiner

David.Schreiner@iwb.mw.tum.de

(VO) Klebtechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Lazar Tomcic

Lazar.Tomcic@iwb.tum.de

(UE) Klebtechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Lazar Tomcic

Lazar.Tomcic@iwb.tum.de

(VO) Lasertechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Lucas Hille

lucas.hille@iwb.tum.de 

 

(UE) Lasertechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Maximilian Schmöller

maximilian.schmoeller@iwb.tum.de

(VO) Maschinenelemente - Grundlagen, Fertigung, Anwendung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maximilian Busch

Maximilian.Busch@iwb.tum.de

(UE) Maschinenelemente - Grundlagen, Fertigung, Anwendung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Martina Elisabeth Sigl

Martina.Sigl@iwb.tum.de

(PR) Praktikum Batterieproduktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Johannes Kriegler

Johannes.Kriegler@iwb.tum.de

(PR) Praktikum Entwicklung von Werkzeugmaschinen

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Fischer

Andreas.Fischer@iwb.tum.de

Hinweis: Seit dem WS 2016/17 wird das Praktikum "Mechatronische Entwicklung von Werkzeugmaschinen" (nach einer umfassenden Überarbeitung) unter der Bezeichnung "Entwicklung von Werkzeugmaschinen" angeboten.

(PR) Praktikum additive Fertigung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

 

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maja Lehmann

Maja.Lehmann@iwb.tum.de

 

(VO) Qualitätsmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Schieber

christian.schieber@iwb.tum.de

 

(UE) Qualitätsmanagement Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Tobias Büchler

tobias.buechler@iwb.tum.de

(VO) Ringvorlesung: Additive Fertigung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Andreas Wimmer

Andreas.Wimmer@iwb.tum.de

(PR) Schweißtechnisches Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Michael Kick

Michael.Kick@iwb.tum.de

(VO) Spanende Werkzeugmaschinen 1 - Grundlagen und Komponenten

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Benedikt Schmucker

Benedikt.Schmucker@iwb.mw.tum.de

(UE) Spanende Werkzeugmaschinen 1 - Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Johannes Ellinger

Johannes.Ellinger@iwb.mw.tum.de

Sommersemester 2020

(VO) Grundlagen der Entwicklung und Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Cara Kolb

Cara.Kolb@iwb.mw.tum.de

(VO) Spanenende Werkzeugmaschinen 2

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Fischer

Andreas.Fischer@iwb.tum.de

(VO) Fertigungstechnologien

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Siegfried Bähr

Siegfried.Baehr@iwb.tum.de

(UE) Fertigungstechnologien Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Daniel Baier

Daniel.Baier@iwb.tum.de

(VO) Fügetechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sophie Grabmann

sophie.grabmann@iwb.mw.tum.de

(UE) Fügetechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:  

M. Sc.
Gabriel Avelino Zapata Rodriguez

Avelino.Zapata@iwb.tum.de

(PR) Praktikum additive Fertigung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maja Lehmann

Maja.Lehmann@iwb.mw.tum.de  

(VO) Spanende Fertigungsverfahren

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Matthias Wimmer

Matthias.Wimmer@iwb.tum.de

(UE) Spanende Fertigungsverfahren Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christina Fuchs

Christina.Fuchs@iwb.mw.tum.de

(PR) Werkzeugmaschinen Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Fabian Vieltorf

Fabian.Vieltorf@iwb.tum.de

 

(PR) Praktikum Batterieproduktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.

Johannes Kriegler

Johannes.Kriegler@iwb.tum.de

(VO) Qualitätsmanagement in der Automobilindustrie am Beispiel Elektromobilität

Ausführliche Informationen zu dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie auf TUMonline

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.

Benedikt Stumper

Benedikt.Stumper@iwb.tum.de

(VO) Unternehmensexzellenz

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
David Schreiner

David.Schreiner@iwb.mw.tum.de

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls Betriebswissenschaften und Montagetechnik

Wintersemester 2020/2021

(PR) ERP-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Clemens Gonnermann

Clemens.Gonnermann@iwb.mw.tum.de

(PR) Industrieroboterpraktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Lukas Tanz

Lukas.Tanz@iwb.mw.tum.de

(VO) Methoden der Unternehmensführung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Maria Maier

Maria.Maier@iwb.tum.de

(UE) Methoden der Unternehmensführung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Sajedeh Haghi

Sajedeh.Haghi@iwb.tum.de

(VO) Montage, Handhabung und Industrieroboter

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Magdalene Paul

Magdalena.Paul@iwb.mw.tum.de

 

(UE) Montage, Handhabung und Industrieroboter Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Anna Kollenda

Anna.Kollenda@iwb.mw.tum.de

 

(PR) Praktikum Schlanke Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing. (Univ.)
Felix Jakob Brandl

Felix.brandl@iwb.mw.tum.de

(PR) PPS-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sajedeh Haghi & Simon Zhai

Sajedeh.Haghi@iwb.tum.de

Simon.Zhai@iwb.tum.de

(PR) Praktikum für mechatronische Entwicklungsprozesse und Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Alejandro Magana

Alejandro.Magana@iwb.mw.tum.de

(SE) Praxisnahe Soft Skills für mechatronische Entwicklungsprozesse Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Ajinkya Metkar

ajinkya.metkar@iwb.mw.tum.de

(SE) Projektmanagement Seminar

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Dominik Götz

Dominik.Goetz@iwb.tum.de

(VO) Projektmanagement für Ingenieure

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Dominik Götz

Dominik.Goetz@iwb.tum.de

 

(UE) Projektmanagement für Ingenieure Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Dominik Götz

Dominik.Goetz@iwb.tum.de

(SE) Seminar Produktionsmangement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Fabian Sippl

Fabian.Sippl@iwb.tum.de

Sommersemester 2020

(VO) Automobilproduktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Celestine Singer

Celestine.Singer@iwb.tum.de

(PR) ERP-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie auf der Homepage des fml sowie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Clemens Gonnermann

Clemens.Gonnermann@iwb.mw.tum.de

(VO) Fabrikplanung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Andreas Hofer

andreas.hofer@iwb.mw.tum.de

(UE) Fabrikplanung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.

Fabian Dillinger

Fabian.Dillinger@iwb.mw.tum.de

(PR) Industrieroboterpraktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Philipp Bauer

philipp.bauer@iwb.mw.tum.de

(VO) Mensch und Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Barbara Tropschuh

Barbara.Tropschuh@iwb.tum.de

(UE) Mensch und Produktion Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Svenja Korder

Svenja.Korder@iwb.tum.de

(VO) Mensch und Produktion (für Modul Arbeitstechnologie)

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc. Svenja Korder

Svenja.Korder@iwb.mw.tum.de

(PR) PPS-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sajedeh Haghi & Simon Zhai

Sajedeh.Haghi@iwb.tum.de

Simon.Zhai@iwb.tum.de

(PR) Praktikum Schlanke Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.

Fabian Dillinger

Fabian.Dillinger@iwb.mw.tum.de

(VO) Intelligent vernetzte Produktion - Industrie 4.0

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Diese Veranstalatung wurde vor dem SoSe 2017 unter der Bezeichnung "Rechnerintegrierte Produktion (Vertiefungsfach)" angeboten.

Ihre Ansprechperson ist:

Daniel Gebauer

Daniel.Gebauer@iwb.tum.de

(UE) Intelligent vernetzte Produktion - Industrie 4.0 Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Daniel Gebauer

Daniel.Gebauer@iwb.tum.de

(SE) Seminar Produktionsmangement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Fabian Sippl

Fabian.Sippl@iwb.mw.tum.de